Украинское государство как незавершенный политический проект: фрагментарное прошлое, кризисное настоящее, неясное будущее.

In Leonid Grinin & Andrey Korotayev (eds.), Эволюция. Мегаистория и глобальная эволюция. Uchitel Publishing House. pp. 84-126 (2015)
  Copy   BIBTEX

Abstract

Возникший глубокий кризис украинской государственности и идущая там, по сути, гражданская война вынуждают обратиться к причинам постоянных неудач формирования украинского государства. Многие на первый взгляд труднообъяснимые и откро-венно негативные особенности внешней и внутренней политики современной Украины в значительной степени связаны с геополитическими и историческими особенностями формирования государства, менталитета и традициями социально-политической психологии. Очевидно также, что многие отрицательно воздействующие на стабильность государства геополитические и геокультурные факторы прошлого не утратили своего значения до сих пор. Анализу этих факторов и их роли в разные периоды украинской истории и посвящена данная статья. В статье также сделана попытка систематического сравнения истории Украины с историей ее ближайших соседей (России, Белоруссии, Польши), что позволяет лучше понять причины различий исторических судеб в сходных условиях и определить степень влияния соседей на политические модели Украины и ее отдельных областей.

Author's Profile

Leonid Grinin
National Research University Higher School of Economics

Analytics

Added to PP
2018-04-07

Downloads
541 (#29,315)

6 months
94 (#43,793)

Historical graph of downloads since first upload
This graph includes both downloads from PhilArchive and clicks on external links on PhilPapers.
How can I increase my downloads?